Беговел: необычный велосипед для малышей.

Беговел: необычный велосипед для малышей.
13.02.2013

Беговел

Летом в парках и скверах можно увидеть много детей на двухколесных велосипедах. Некоторые малыши, как вы, наверняка, замечали, не крутят педали, а просто перебирают ножками, поочередно отталкиваясь ими от земли.

И дело тут не в том, что они не умеют. Или не достают до педалей. Им попросту нечего крутить. Ведь педалей вообще нет. И ездят такие детишки вовсе не на велосипеде.
Это – беговел – новейшее транспортное средство для самых маленьких, по внешнему виду очень напоминающее своего традиционного собрата. В нашей стране беговелы появились сравнительно недавно. В народе их еще называют «велосамокат», а в Европе – «балансбайк». Однако по существу это – беспедальный двухколесный велосипед, часто даже – деревянный.
За границей беговелы уже практически вытеснили привычные велосипеды для малышей. Многие известные в мире производители детского транспорта, такие как «Strider», «Puky», «Kokua», давно включили их в свой ассортимент выпускаемой продукции.
Сегодня беговелами не удивишь и родителей российских малышей. Едва в семье появляется ребенок, как папа и мама мечтают приобрести для него столь популярное средство передвижения.
Зачем же нужен этот довольно странный и необычный велосипед? Неужели только для того, чтобы доставлять удовольствие его маленькому владельцу? Отнюдь нет, хотя и удовольствие – немаловажно.
Медики доказали, что простой по конструкции беговел – очень эффективный тренажер для малышей от года до трех лет и старше. С его помощью ребенок активно развивает моторику пальцев рук и ног, совершенствует координацию движений, учится балансировать в пространстве, держать равновесие. А самое главное – малыш учится думать, запоминать необходимые при повороте или торможении движения, самостоятельно принимать те или иные решения: выбирать куда ехать и с какой скоростью, как обойти препятствие и т.п. Таким образом, беговел способствует гармоничному, интеллектуальному развитию маленьких детей.
Замечено, что все малыши легко осваивают азы управления таким удобным и абсолютно безопасным транспортным средством и получают от езды массу положительных эмоций. Если беговел правильно подобран, ребенок практически не устает, сидя на седле. Тормозит начинающий велосипедист ногами, поэтому вряд ли упадет. Дети постарше, которые ездят гораздо быстрее малышей, должны пользоваться шлемом во время катания. Для них выпускают модели, оснащенные ручным тормозом.
Хотите, чтобы ваш ребенок рос физически активным и самостоятельным, купите ему беговел. Вы не пожалеете.
При выборе велосамоката эксперты рекомендуют руководствоваться такими параметрами, как возраст и рост малыша.
Прежде всего, такой детский транспорт должен соответствовать росту ребенка и длине его ноги, точнее – ее внутренней части. Простейший двухколесный беговел рассчитан на минимальный рост ребенка 85 см, при длине ноги с внутренней стороны от 29 см.

Как же правильно определить, подходит беговел или нет?

Посадите малыша на сиденье. Его ноги, слегка согнутые в коленях, должны полностью, всей стопой, стоять на земле. Если ребенок достает до земли лишь носками ног, беговал для него велик. А вот когда его колени согнуты довольно сильно, транспорт – стопроцентно мал. Но большинство беговелов имеют регулировку высоты сиденья, на таком велосамокате вы всегда сможете установить нужную высоту посадки даже если ваш малыш подрастет.
Приобретая велосамокат, обратите внимание на руль, колеса и форму сиденья.
Хорошо если руль оснащен удобными рукоятками с мягкими накладками. А чтобы ребенку не приходилось излишне наклоняться вперед и он чувствовал себя во время езды увереннее, руль должен регулироваться по высоте.
Колеса предпочтительнее мягкие, но устойчивые. Эти свойства присущи накачиваемым колесам, которые, к тому же, еще и бесшумные. Они обладают повышенной проходимостью даже по бездорожью.
Сиденье лучше выбрать эргономичное, узкой формы. Малышу будет удобно сидеть на нем, и ничто не затруднит его движений ножками.
Большинство беговелов, особенно для самых маленьких пользователей, изготавливают из алюминия или фанеры березового дерева, поэтому они очень легкие и маневренные. Также эти практичные и долговечные изделия делают и с металлической рамой. Такие модели более тяжелые, поэтому предназначены в основном для детей постарше.
Данные советы специалистов, несомненно, помогут родителям будущих юных велогонщиков сделать правильный выбор. И тогда беговел станет для малыша не только любимой игрушкой. Это будет его первое настоящее транспортное средство, требующее от маленького водителя элементарных знаний правил дорожного движения и навыков вождения. После него ребенку уже не страшен ни велосипед, ни даже автомобиль!