Как научить малыша ценить свои игрушки?


31.05.2012

Родители часто балуют своих малышей все новыми и новыми игрушками, ведь глаза ребенка просто светятся от счастья, когда он распаковывает и начинает изучать подарок. Ребенок быстро начинает понимать, что стоит ему только попросить и родители тут же удовлетворят все его желания.

С этого и начинаются проблемы у родителей, ребенок не привык к отказам, он становится избалованным и его не волнуют причины, по которым родители не могут себе позволить купить ему желанную игрушку.
Если, все же, собираетесь купить ребенку новую игрушку, нужно постараться заинтересовать своего малыша в её покупке, обсудить с ним совместный поход в магазин, внешний вид желаемой игрушки и как он будет с ней обращаться, таким образом подвести его к выбору нужной покупки. Ребенок должен научится ценить свои игрушки и относится к ним бережно.
Необходимо выделить специальное место в квартире для игрушек, чтобы приучать малыша к порядку, при этом, игрушки лучше сохранятся. 
Не стоит забывать, что игрушка должна соответствовать возрасту малыша. В противном случае она быстро надоест ребенку и он забросит ее подальше в угол или сломает, а в замен потребует новую.
Не нужно экономить на качестве — дешевые игрушки изготовлены из дешевого пластика, который легко ломается. Малыш тоже будет переживать из-за быстрой поломки некачественной игрушки, что заставит Вас покупать ему новую. При этом ребенок не научится ценить то, что имеет, а для того чтобы менять все поломанные игрушки потребуется немалое количество денег. Чтобы сэкономить, совершайте покупки в интернет-магазине, где Вас, безусловно, порадуют цены!
Подрастающие детки должны привыкать к мысли, что капризы им не помогут и игрушку просто так им никто не купит. Ребенок должен заслужить новую игрушку, она должна быть поощрением за его хорошее поведение и послушание. Честно заслуженная игрушка имеет особую ценность для ребёнка. 
Но иногда можно и побаловать. Если ваш ребенок ненароком простудился и ему приходится проводить время в кровати, тогда что то новенькое и интересное поможет ему лучше переносить заболевание. А в праздничные дни дарить подарки своему любимому малышу, даже если он провинился, особенно приятно, поэтому не отказывайте себе в этом удовольствии!